Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
22-я годичная конференция СПбСУ, Отчет о проведении 22-й конференции союза, отклики и комментарии
Трибуну занял Алексей Михайлович Ельяшевич. В его выступлении речь идет об очень важных вещах - о том как под эгидой Общественной палаты создавалась РАСН (Российская ассоциация содействия науке). Предверием этого был доклад академика Велихова, который он сделал в прошлом году на нашей конференции.
Для чего нужна РАСН и что она должна делать? Ельяшевич предлагает всегда разделять пожелания и возможности. Несмотря на то, что РАСН создавалась не столько "снизу", сколько "сверху", сейчас есть большие возможности использовать эту ассоциацию для хотя бы частичного исправления ситуации в российской науке.
Доклады идут согласно программе конференции, на которую можно зайти с главной страницы сайта. К сожалению, по времени мы отстаем от программы уже на целый час, поэтому обсуждение докладов пришлось свести к минимуму.
Доклады закончились, идет общая дискуссия.
Конференция приняла Обращение с поддержкой решения Совета по культурному наследию об охране территории Охтинского мыса и запрете любого строительства на этой территории. Необходимость такого заявления обусловлена тем, что в СМИ появились сообщения о решении КГИОП Петербурга разрешить застройку Охтинского мыса. Необходимо сохранить этот уникальный археологический памятник и сделать его заповедником.
Клонференция закончилась. В итоге она приняла следующие решения:

1) Утвердить отчет
2) Утвердить финансовый отчет
3) утвердить протоколы счетной комиссии и считать избранными в органы СПбСУ (перечисление)
4) Годичный взнос определить в 200 рублей.
Ввиду того, что Лев Яковлевич Боркин, много лет подряд руководивший союзом ученых и не давший ему умереть в сложные годы, сейчас вынужден покинуть руководящие органы союза (он стал одним из заместителей академика Велихова по РАСН), Д.И.Раскин предложил конференции придать Л.Я.Боркину статус Почетного президента СПбСУ, как в знак признательности его заслуг, так и для того, чтобы он имел полное право представлять наш союз в РАСН. Конференция приняла решение поручить Координационному совету проработать этот вопрос и вынести его на общее обсуждение либо на одной из конференций союза, либо на страницах нашего форума.
Этой информацией я завершаю свой краткий и фрагментарный отчет о проведении 22-ой конференции СПбСУ. Доброй вам ночи smile:-)
Насколько я помню, к 12-30 было 94 зарегистрированных члена СУ, т.е. превышение кворума (84 чел) на 10 человек. А бюллетеней роздано 89, поскольку кто-то либо ушёл раньше, либо не успел взять (потерялся).
В общем, на следующий год надо будет организовывать технические процессы отчётливее - точные, заранее обозначенные люди с заранее ИМ известными алгоритмами действий.
Идет второй день нашей конференции - седьмая междисциплинарная научная конференция СПбСУ. Выступает Лев Самуилович Клейн. Он рассказывает об особенностях памяти, которые присущи крупным ученым.
Клейн закончил свой доклад, сейчас идут вопросы и дискуссия. Говорит Анатолий Акопов и называет Клейна живым гением. Он предлагает читать и наслаждаться книгами Клейна.
Начал свой доклад Давил Иосифович Раскин. Его доклад посвящен значению архивных документов как коллективной памяти человечества и явления культуры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009