Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 

Новости

16.04.2018 28-я Годичная конференция

Уважаемые коллеги!
28-я Годичная конференция Санкт-Петербургского союза учёных прошла 15 апреля - впервые в Белом зале Библиотеки им. В.В. Маяковского по адресу: наб. р. Фонтанки, д. 46. 
Оргкомитет

29.03.2018 Некролог

Дирекция ГАО РАН с прискорбием сообщает, что 27 марта 2018 г. на 83-м году жизни скончался главный научный сотрудник ГАО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН Юрий Николаевич ГНЕДИН.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Юрия Николаевича Гнедина.

18.03.2018 Дни Пионтека-2018

Открытие чтений «Дни Пионтека - 2018» состоялось в Библиотеке им. В.В. Маяковского 10 марта, в день 90-летия со дня рождения Георгия Владимировича. Чтения начались презентацией книги «ГЕОРГИЙ ПИОНТЕК. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА».
Руководитель Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека СПбСУ В.К.Кузнецов.

03.01.2018 Визит делегации СПбСУ в Непал – декабрь 2017 г.
В период с 9 по 23 декабря 2017 г. Федеративную Демократическую Республику Непал посетила научная делегация Санкт-Петербургского союза учёных, возглавляемая Почётным председателем Правления и руководителем Центра гималайских исследований СПбСУ Львом Яковлевичем Боркиным и учёным секретарём ЦГИ СПбСУ Надеждой Игоревной Неупокоевой.

17.11.2017 Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра».
Санкт-Петербургский союз ученых планирует провести в Санкт-Петербурге 21-23 ноября 2017 года совместно с Русским географическим обществом всероссийскую междисциплинарную научную конференцию «Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра».

18.09.2017 Новый закон о науке.

Идет общественное обсуждение проекта Федерального закона “О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ”, который должен заменить действующий базовый закон “О науке и государственной научно-технической политике”, принятый более 20 лет назад.
 
Прием замечаний и предложений продлится до 28 сентября.



15.09.2017 Радиопередача о новом проекте закона о науке Министерства образования и науки

Уважаемые коллеги!
Радиопередача о новом проекте закона о науке Министерства образования и науки ("О научной, научно-технической и инновационной деятельности") состоится на "Радио России"  в субботу, 16 сентября, с 12.10. до 13.00 в разделе "Радоиклуб на Карповке". 
Ее название «Будущее российской фундаментальной науки: есть ли свет в конце туннеля реформирования?».
Участники: Эпштейн Д.Б. (сопредседатель КС КРОН),  Раскин Д.И. (ученый секретарь НС СПб Союза ученых).
 
Эту передачу можно слушать по радио и трехпрограммным радиоприемникам, 
а также на частотах 99,0  FM  и 66,3 УКВ. 

05.09.2017 О законопроекте о науке.

Уважаемые коллеги!
 
Опубликованный проект закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» представляется совершенно неудовлетворительным и содержит положения, которые потенциально могут нанести ущерб российской науке.
Санкт-Петербургский союз ученых не может уклониться от обсуждения этого законопроекта.
Свои предложения и замечания по данному законопроекту или, по крайней мере, его краткую оценку просим прислать до конца текущей рабочей недели (8.09.2017 г.) на адрес СПбСУ (scientists@spass-sci.ru) и обязательно копию — в Научный совет СПбСУ (d.raskin@mail.ru).

17.08.2017 О зданиях научных организаций РАН.

 Недавно закончилось действие объявленного президентом РФ моратория на изменение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук. И вскоре от ряда сотрудников научных учреждений, в том числе от членов СПбСУ, начали поступать сведения о начавшихся попытках предпринять действия по перемещению академических институтов из исторических зданий в центре в другие районы города.

17.08.2017 Научно-образовательный проект "Наука-школе". VII-выпуск.

   2017 год объявлен в нашей стране "Годом экологии. Годом особо охраняемых природных территорий России"
Именно поэтому очередной выпуск сборника «Наука – Школе» посвящен проблемам экологии и охраны природы.
Актуальность этой тематики определяют следующие обстоятельства: необходимость строгого понимания и употребления самого понятия «экология» и постоянно растущее воздействие человека на окружающую его среду. 
Руководитель проекта- академик РАН С.Г. Инге-Вечтомов.

26.05.2017 Международный научно-практический форум, посвященный 425 годовщине со дня рождения Яна Амоса Коменского.

7-8 июня 2017 года Комениологическая секция Санкт-Петербургского союза ученых совместно с Немецкой гимназией «Петершуле» (Санкт-Петербург, Россия) и Исследовательским педагогическим центром им. Я.А.Коменского (Санкт-Петербург, Россия) приглашают Вас принять участие в работе международного научно-практического форума, посвященного 425 годовщине со дня рождения Яна Амоса Коменского по адресу: Россия, 195213, Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 53/2.
Тема форума: "Наследие Яна Амоса Коменского: взгляд из XXI в.".

13.01.2017 Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко единоличным решением передает в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет Исаакиевский собор.

 Недавно Русской православной церкви были переданы Смольный и Сампсониевский соборы Санкт-Петербурга. Теперь Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко единоличным решением передает в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет Исаакиевский собор. Более того, известно, что РПЦ претендует также и на храм Спаса на Крови. 
Построенный в середине XIX в. на средства государственной казны, Исаакиевский собор никогда не принадлежал собственно церкви. 

31.12.2016 Новогоднее поздравление.

Уважаемые коллеги!!!!
Примите наши самые добрые поздравления с наступающим Новым годом!
Провожая 2016 год, искренне надеемся, что все хорошее, что было в году уходящем, непременно найдет свое продолжение в году наступающем!  Пусть каждый новый день приносит в Ваш дом согласие и счастье, исполнение желаний и удачу, хранит благополучие и доброе здоровье Вам и Вашим близким! Желаем Вам успехов в реализации планов и достижения результатов,  счастья, мира, добра и  благополучия!

22.12.2016 Европейский университет в Санкт-Петербурге лишен лицензии.
В сентябре 2016 года на основании проверок Рособрнадзора была приостановлена образовательная лицензия Европейского университета в Санкт-Петербурге...

22.12.2016 Европейский университет в Санкт-Петербурге лишен лицензии.
В сентябре 2016 года на основании проверок Рособрнадзора была приостановлена образовательная лицензия Европейского университета в Санкт-Петербурге...

06.12.2016 VII Съезд некоммерческих организаций России.

VII съезд некоммерческих организаций пройдёт в Москве 13-16 декабря. Руководство СПбСУ приняло решение об участии в работе съезда и делегировало председателя Правления СПбСУ А. Л. Тимковского.

31.10.2016 Скончался один из старейших членов Санкт-Петербургского союза ученых Михаил Абрамович Басин.

21 октября 2016 г. скончался один из старейших членов Санкт-Петербургского союза ученых доктор технических наук профессор Михаил Абрамович Басин.
Санкт-Петербургский союз ученых навсегда сохранит светлую память о Михаиле Абрамовиче Басине.

18.10.2016 Международная премия имени Николая Рериха.
Премия имени Николая Рериха 2016 года присуждена Льву Яковлевичу Боркину.

22.09.2016 Научно-литературные чтения имени А. Р. Беляева.
23 сентября 2016 года, в пятницу, в Санкт-Петербурге, в Доме писателя (Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д.22, дворовый флигель, ауд.19), состоятся Вторые Научно-литературные чтения имени А.Р.Беляева. Беляевские чтения будут организованы в формате международной конференции, проведение которой рассчитано на один рабочий день в рамках ежегодного Беляевского литературного фестиваля.

05.09.2016 Интервью Сергея Васильевича Козырева в передаче "Промышленный клуб" на телеканале "Санкт-Петербург"

Уважаемые коллеги!
2 сентября на телеканале «Санкт-Петербург» в передаче «Промышленный клуб» на тему роли науки в промышленности, в частности, о формах и мерах поддержки отечественной науки выступил член СПбСУ, кандидат физико-математических наук, директор Центра перспективных исследований Санкт-Петербургского  политехнического университета Петра Великого Сергей Васильевич Козырев.


Новости 41 - 60 из 210
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009