Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Новости /  Научная конференция «Инновационный потенциал фундаментальных наук и проблемы его реализации».

Научная конференция «Инновационный потенциал фундаментальных наук и проблемы его реализации».

25.11.2009 Уважаемые коллеги!

28 октября 2009 г. Санкт-Петербургскому союзу ученых исполнилось 20 лет.
Немногие общественные объединения, рожденные в годы перестройки, дожили до наших дней, а Санкт-Петербургский союз ученых живет, развивается и действует. Период от даты 20-летия со дня основания СПбСУ до даты 20-летия со дня его официальной регистрации (весна 1990 г.) мы посвящаем юбилею нашей организации.
В субботу 31 октября в Большом конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра РАН прошла Юбилейная сессия СПбСУ.
Далее 2–4 декабря 2009 г. в Большом конференц-зале СПбНЦ РАН состоится посвященная юбилею СПбСУ международная научная конференция «Инновационный потенциал фундаментальных наук и проблемы его реализации». Эту конференцию СПбСУ проводит совместно с СПбНЦ РАН и Социологическим институтом РАН. Ожидается, что на пленарных заседаниях выступят академики Ж.И. Алферов, Д.А. Варшалович, С.Г. Инге-Вечтомов, Н.Н. Никольский, ряд российских и зарубежных ученых. На конференции планируется работа пленарных заседаний «Логика развития фундаментальных наук», «Раскрытие инновационного потенциала фундаментальных наук» и «Взаимодействие ученых, общества и государственных структур», а также круглых столов по указанным и связанным с этим тематике. К участию в работе секций и круглых столов приглашаются все члены СПбСУ.
Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий к 20-летию Санкт-Петербургского союза ученых (тел./факс 328-4124)


Аннотация
Международной научной конференции
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ (К 20-ЛЕТИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА УЧЕНЫХ)

Включение потенциала науки в инновационный процесс является одной из основных задач создания современной экономики, основанной на знаниях. Актуальность этой тематики подтверждается острыми дискуссиями, которые сопровождают реформирование российской науки. Целью данной научной конференции является конкретизация представлений о фундаментальной науке как основе научно-технического прогресса.

В отличие от результатов переднего края фундаментальной науки, представленных, как правило, конкурирующими гипотезами, мозаичностью промежуточных результатов, результаты, образующие латентный инновационный потенциал (ЛИП) фундаментальной науки, должны обладать характерными признаками, высоким уровнем завершенности, определенности, полноты, точности заключенного в них знания по отношению к отображаемым объектам.

На конференции будут также обсуждаться конкретные формы междисциплинарного взаимодействия и их роль в создании латентного инновационного потенциала.

Созданный 20 лет назад Санкт-Петербургский союз ученых за годы своего существования внес значительный вклад в объединение научного сообщества, расширение международных научных связей и развитие полидисциплинарных исследований. Приобретен также важный опыт взаимодействия с государственными, общественными и научными структурами в определении ключевых моментов научной политики, задач и потребностей научных исследований.

Программа конференции предусматривает проведение трех секций: «Логика развития современных фундаментальных наук», «Раскрытие инновационного потенциала фундаментальных наук» и «Взаимодействие ученых, общества и государственных структур».

В ходе подготовки конференции проведены глубинные интервью более чем с 20 учеными, специалистами в разных областях фундаментальной науки, многие из которых выступят на конференции с докладами. Ориентировочный состав конференции – более 200 участников из России, Армении, Белоруссии, Германии, Киргизии, Украины, Швейцарии.

Сопредседатели Оргкомитета конференции: чл.-корр. РАН Елисеева И.И., д.ф.‑м.н. Тропп Э.А.
Срок проведения – 02.12.2009 – 04.12.2009 г
Место проведения – РФ, Санкт-Петербург, СПб Научный центр РАН
Ключевые слова: фундаментальная наука, история науки, междисциплинарность, инновации, наука и общество, научные сообщества

Программа конференции.


Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009