Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Новости /  Обращение Координационного совета к членам Общественной палаты РФ.

Обращение Координационного совета к членам Общественной палаты РФ.

31.10.2010 В связи с объявленным завершением археологических работ на Охтинском мысу 31 октября, ставящим под угрозу гибели оставшиеся невскрытыми и необследованными археологические памятники мирового значения, раскрывающие не менее чем 3-тысячелетнюю историю территории Петербурга и Северо-Запада, Координационный совет на своём заседании 26 октября единогласно принял прилагаемое обращение к членам Общественной палаты РФ. Текст обращения был направлен экспресс-почтой и поступил в Общественную палату утром 28 октября.





О Б Р А Щ Е Н И Е
Координационного совета
Санкт-Петербургского союза учёных

Секретарю Общественной палаты РФ
Велихову Евгению Павловичу
Председателю комиссии Общественной палаты РФ
по сохранению и развитию общественной культуры
Бычкову Василию Владимировичу



Глубокоуважаемый Евгений Павлович!
Глубокоуважаемый Василий Владимирович!

       Из средств массовой информации нам стало известно1, что Главное управление государственной экспертизы подписало положительное заключение на проект общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге, включающий 403-метровый небоскреб. Таким образом, препятствий для получения разрешения на его строительство не осталось.

      СМИ также сообщают, что 31 октября планируется завершение археологических работ в зоне планируемого строительства2. С учетом того, что большая часть этого участка была исключена из границ объекта культурного наследия в августе 2009 года (несмотря на заявление Росохранкультуры о незаконности такого решения, оно до сих пор не отменено), это означает, что уже в ближайшие дни на Охтинском мысу могут начаться строительные работы.

     Таким образом, уникальные археологические памятники (шведские крепости XIV и XVII вв., древнерусская крепость XII-XIII вв. и неолитическая стоянка3) могут быть уничтожены в течение ближайшего месяца. Это прямо противоречит настоятельным рекомендациям, содержащимся в докладе ICOMOS к сессии Комитета Всемирного наследия, о сохранении археологических памятников in situ (т.е. в месте их обнаружения), и заявлениям Президента России Дмитрия Медведева о необходимости соблюдения требований Комитета Всемирного наследия.

    Мы просим вас, членов Общественной палаты Российской Федерации, незамедлительно обратиться к Президенту России с требованием остановить уничтожение уникального российского и мирового исторического и культурного наследия и провести широкое и открытое обсуждение ситуации с археологическими памятниками Охтинского мыса и возможности их сохранения с участием российских и международных экспертов, в ходе которого будет выработано аргументированное решение по данному вопросу, а также – наложить запрет на ведение любых работ (в том числе – земляных) на территории Охтинского мыса до принятия такого решения.

    Это наш последний шанс сохранить уникальные исторические памятники мирового значения. Через месяц уже будет поздно.



Принято единогласно на заседании
Координационного совета
Санкт-Петербургского союза учёных
26 октября 2010 года
протокол № 10 (490)


Сопредседатель Координационного совета
доктор биологических наук                                                                                                   В.В. Скворцов

Ученый секретарь Координационного совета
доктор физ.-мат. наук                                                                                                            А.Л. Тимковский


Загрузить документ.


Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009