Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Новости /  Торжественное открытие культурно-патриотического проекта «Под парусом Петра»

Торжественное открытие культурно-патриотического проекта «Под парусом Петра»

18.11.2011 23 ноября (среда) 2011 года в 16.30 в Санкт-Петербургской Школе искусств № 10 (пр. Энгельса 74) состоится торжественное открытие культурно-патриотического проекта «Под парусом Петра».  Открытие проекта приурочено ко дню закладки первого русского военного корабля «Орёл» (ноябрь 1667 г.) а также к 110-летию основания Петром I Навигацкой школы, положившей начало светскому и морскому образованию в России.

 Целью данного проекта, является содействие формирования у молодежи чувства  патриотизма и национального самосознания  на основе героических страниц истории Отечества и российского флота. В планах организаторов – проведение тематических выставок, творческих встреч, экскурсий, концертных программ.
Участие в этом масштабном проекте объединило учреждения культуры, науки и образования городов российского побережья Финского залива – Санкт-Петербург, Выборг, Приморск, Сосновый Бор и Кронштадт. Идею проекта поддержали и активно включились в его реализацию Санкт-Петербургский союз учёных, Центральный военно-морской музей, Государственный музей «Выборгский замок», Центральная военно-морская библиотека, художественные школы Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также другие государственные и общественные организации.
Символично, что открывает проект выставка детского творчества. В залах школы искусств будут представлены более 100 работ юных художников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выполненных в живописи, графике и скульптуры. В рамках выставки, также представлены артефакты – пушечные ядра и фрагменты оснастки кораблей середины восемнадцатого века, старинные гравюры, карты. В день торжественного открытия перед гостями и учащимися выступят военные моряки, учёные, деятели культуры. Концертную программу представят военный духовой оркестр «Балтийский аккорд» и солистка студии оперных певцов Мариинского театра Анна Шульгина а также учащиеся театрального отделения школы.
Для Школы искусств № 10, отмечающей в этом году своё двадцатипятилетние, обращение к морской теме не случайно. Уже много лет, учащиеся вместе с преподавателями совершают творческие походы под парусом и на вёслах по Ладожскому озеру, Финскому заливу и Белому морю, создавая живые, эмоциональные творческие работы. Страницы истории флота оживают в рассказах преподавателей, некоторые из которых знают о дальних морских походах не понаслышке. Морские баталии, образы выдающихся российских флотоводцев представлены в работах учеников преподавателя школы, известного петербургского художника Вячеслава Васильева, служившего на легендарном крейсере «Киров».

Пресс-релиз

Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009